福州市公务员局下属人事人才公共服务机构
首页 >> 互动平台 >> 你问我答
  
  • 常规问题(35条)
  • 网上提问(1372条)
  • 党费缴交有何标准?
    答:1、根据中共中央组织部《关于中国共产党党费收缴、管理和使用的规定》,交纳党费的比例为:每月工资收入(税后)在3000元以下(含3000元)者,交纳月工资收入的0.5%;3000元以上至5000元(含5000元)者,交纳1%;5000元以上至10000元(含10000元)者,交纳1.5%;10000元以上者,交纳2%。   
    2、根据福州市人事人才公共服务中心党总支流动党员管理实际,待就业毕业生毕业两年内可按2元/月缴交党费,毕业超过两年的按5元/月收取党费;已就业的流动党员按照党章规定缴交党费。
  • 党费如何缴交? 答:党费缴交有两种途径:一是到福州市五一中路五一新村前街12号人事综合大楼一层(大利嘉电子城北侧)福州市人事人才公共服务中心现场缴交;二是通过福州市人事人才公共服务中心网的网上党费缴纳版块进行党费缴交。(网址http://www.fzrsrc.com/djzt/PartyPayFor.aspx)。
  • 预备党员转正需要提交哪些材料?
    答:预备党员预备期到期时须办理转正手续,可于预备期满前15日提交以下材料: 1、转正申请(落款时间为预备期到期之日前一个月内),需本人签名;
    2、预备期思想汇报(预备期期间每季度一篇,共四篇),需本人签名;
    3、工作单位出具的预备期工作、思想政治表现鉴定或证明;
    4、预备党员考察表(填表时间为入党时间加6个月,表内思想汇报栏应分为上半年、下半年填写);如预备党员的预备期在校时间超过3个月均需提供学校出具的预备期考察意见。
    5、参加市直机关党工委组织的“预备党员党的基本知识”培训班学习及考试,考试成绩须合格。考试试卷可上福州人事人才公共服务网(www.fzrsrc.com)网上党建版块的下载中心下载。
  • 如何办理初婚未育未收养证明? 答:本人持身份证(代办人请出具委托书及身份证)、人事代理协议书、单位出具的初婚未育未收养证明、结婚证,缴清人事代理费后至中心窗口办理。
  • 如何办理未婚未育证明? 答:本人持身份证(代办人请出具委托书及身份证)、人事代理协议书、单位出具的未婚未育未收养证明或民政局开具的未登记结婚证明,缴清人事代理费后至中心窗口办理。
  • 如何办理档案寄存证明? 答:本人持身份证(代办人请出具委托书及身份证)、人事代理协议书,缴清人事代理费后至中心窗口办理。
  • 人事档案如何调出福州市人事人才公共服务中心? 答:本人持身份证(代办人请出具委托书及身份证)、调档函、原单位盖章的调动表(或原单位解除劳动关系证明)、养老保险缴交凭证复印件、到市人事人才公共服务中心办理调出收件。党员组织关系寄存我处的需先办理党员组织关系转出,户口寄存我处的需在档案调出后两个月内将户口迁出。户口迁出后持本人身份证、调令到我中心开具行政、工资介绍信到调入方报到。
  • 人事档案如何调入福州市人事人才公共服务中心? 答:本人填写《干部调动呈报表》一式三份,加盖调出和调入单位公章(调入单位必须是非公有制性质)及调出主管部门公章,持身份证到市人事人才公共服务中心开具调函到调出方办理调档手续;档案转入我中心后经档案室工作人员审核后,本人持我中心开具的调令到调出方办理行政、工资介绍信。本人持行政、工资介绍信到我中心报到并签订人事代理协议。
  • 已就业毕业生档案如何调出福州市人事人才公共服务中心? 答:本人落实就业单位后持身份证(代办人请出具委托书及身份证)、调档函及人事部门盖章的就业报到证原件及复印件到市人事人才公共服务中心办理调出。
  • 待就业毕业生档案如何调出福州市人事人才公共服务中心? 答:本人持身份证(代办人请出具委托书及身份证)、原籍人事局的调档函及待就业报到证原件及复印件到市人事人才公共服务中心办理调出;
  • 毕业生档案如何调入福州市人事人才公共服务中心? 答:福州生源毕业生毕业后未落实就业单位的毕业生档案由学校发回生源所在地人事人才公共服务中心;毕业落实就业单位后,到福州人事人才公共服务中心办理就业报批手续,由中心开具调档函至存档地调档。
  • 户口落户福州市人事人才公共服务中心集体户,如何办理户籍证明?
    答:本人带上身份证(代办人请出具委托书与身份证),缴清人事代理费,到柜台借出集体户口单页并复印户主页后到台江区新港派出所开具户籍证明。
    新港派出所地址:台江区万寿二道12号(六一路与国货路交接路口),可坐101路公交车至雁塔站下车。
  • 集体户口如何迁往福建省外?
    答:具体事项须咨询迁入地派出所,以下是集体户口迁出的基本步骤:
    (1)从中心借出集体户口单页后,到新港派出所开具“户籍证明”。
    (2)到迁入地公安部门开具准迁入证。
    (3)准迁入证复印件交予我中心作迁出,原件交新港派出所开具“户口迁移证”
    (4)到迁入地派出所办理落户手续
    (5)将迁入后的户口页复印件交至或传真至我中心。(传真号:0591-83332124)
    新港派出所地址:台江区万寿二道12号(六一路与国货路交接路口),可坐101路公交车至雁塔站下车。
  • 集体户口如何迁往福州市区外的福建省内?
    答:具体事项须咨询迁入地派出所,以下是集体户口迁出的基本步骤:
    (1)从中心借出集体户口单页后,到新港派出所开具“户籍证明”到迁入地派出所落户。
    (2)将迁入后的户口页复印件交至或传真至我中心。(传真号:0591-83332124)
    新港派出所地址:台江区万寿二道12号(六一路与国货路交接路口),可坐101路公交车至雁塔站下车。
  • 集体户口如何迁往福州市区?
    答:具体事项须咨询迁入地派出所,以下是集体户口迁出的基本步骤:
    (1)从中心借出集体户口单页后,直接到迁入地派出所办理落户手续
    (2)将迁入后的户口页复印件交至或传真至我中心。(传真号:0591-83332124)
共 35 条记录 页数:0/3页 首页 上一页123下一页 末页